Накануне Географического диктанта в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии открылась выставка, посвященная военно-медицинской географии, а также отцам-основателям РГО

6 ноября 2018г. в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии состоялись мероприятия, приуроченные к проведению международной просветительской акции – Всероссийского географического диктанта, проходящего под эгидой Русского географического общества.
В рамках мероприятия были представлены доклады профессоров академии по медицинской географии.
Заведующий кафедрой биологии Вячеслав Юрьевич Кравцов посвятил свое выступление отцам-основателям Русского географического общества, среди которых был знаменитый ученый, путешественник, академик Российской академии наук, профессор Медико-хирургической академии Карл Максимович (Карл Эрнст фон) Бэр. В витринах выставки, подготовленной к мероприятию, были представлены акварели и графические рисунки из коллекции кафедры биологии времен путешествия Бэра по России, а также произведения Бэра и книги о нем из фонда библиотеки. Другую часть своего выступления профессор Кравцов посвятил вкладу в развитие медицинской географии Евгения Никаноровича Павловского. Академик Павловский, возглавлявший кафедру биологии Военно-медицинской академии более 40 лет, был президентом географического общества СССР с 1952 по 1965 год. Под его руководством были проведены многочисленные комплексные экспедиции в Среднюю Азию, Закавказье, в Крым, на Дальний Восток и другие районы СССР для изучения эндемичных паразитарных и трансмиссивных заболеваний. Именем ученого названы около 80-ти видов животных, впервые описанных им.
Доклад председателя комиссии медицинской географии Русского географического общества, преподавателя кафедры ОТМС Александра Андрияновича Агапитова был посвящен теме «Военно-медицинская география», истокам возникновения данного научного направления, его периодизации, ключевым моментам развития. Основателем этого направления является выпускник и преподаватель ВМедА Алексей Алексеевич Шошин, который разработал теоретические основы современной военно-медицинской географии и картографии (географии болезней человека), сформулировал её основные цели и задачи.
В завершении мероприятия выступил действительный член Русского географического общества, сопредседатель Санкт-Петербургской комиссии медицинской географии РГО профессор кафедры организации и тактики медицинской службы полковник медицинской службы Евгений Александрович Солдатов. Он пригласил всех желающих и интересующихся медицинской (военно-медицинской) географией участвовать в НОКС и работе медицинского географического общества. Доклады специалистов сопровождались выставкой материалов из фонда библиотеки, что стало уже традицией. Сотрудники отдела библиографии организуют на своей площадке подобные научно-просветительские мероприятия, в том числе и с целью раскрытия содержания богатейших фондов академической библиотеки, знакомства слушателей и сотрудников с хранящимися здесь сокровищами научной мысли. Напомню, международная просветительская акция – Всероссийский географический диктант, проходящий под эгидой Русского географического общества, состоится 11 ноября. Ровно в полдень все желающие в России и за рубежом смогут проверить свои знания очно и онлайн. В Военно-медицинской академии диктант будут писать в актовом зале учебно-лабораторного корпуса и участие в мероприятии смогут принять все желающие сотрудники академии, и в первую очередь обучающиеся. Регистрация участников диктанта 11 ноября (воскресенье) с 10.40 до 11.45. Начало диктанта ровно в полдень. Вход по пропускам.

Анонс мероприятия ЗДЕСЬ.

Leave a comment