Инструкция о порядке подготовки отзыва ведущей организации по диссертациям в Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая Инструкция разработана на основании «Положения о порядке присуждения учёных степеней» утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842.

Инструкция определяет порядок подготовки материалов отзыва ведущей организации для утверждения его руководством Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Диссертационные советы различных организаций вправе назначать ведущей организацией по диссертациям Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова (далее — академия), как учреждение широко известное своими достижениями в различных отраслях медицинских наук. Для этого им необходимо направить обращение на имя заместителя начальника академии по учебной и научной работе с целью подтверждения возможности выступить в качестве ведущей организации по диссертационной работе.

При поступлении сопроводительного письма из диссертационного совета и материалов диссертационного исследования (автореферат, диссертация) в отдел (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) (далее – отдел (ОНР и ПНПК)), начальник отдела назначает ответственного исполнителя (начальника подразделения), известного своими достижениями в конкретной отрасли науки, как правило, имеющего ученую степень не ниже доктора медицинских наук (при отсутствии в составе коллектива сотрудника с ученой степенью доктора медицинских наук, отзыв готовит наиболее подготовленных сотрудник имеющий ученую степень кандидат медицинских наук и ученое звание доцент). Отзыв не может готовить сотрудник, являющийся членом диссертационного совета, в котором будет проходить защита диссертации. Ответственный исполнитель обязан в 7-дневный срок (но не позднее 15 дней до установленной даты защиты диссертации) ознакомиться с материалами диссертационного исследования и представить проект отзыва ведущей организации в отдел (ОНР и ПНПК) в печатном виде в количестве 3 экземпляров или отказаться, обосновав отказ.

II. ПОДГОТОВКА И ЭКСПЕРТИЗА МАТЕРИАЛОВ ОТЗЫВА ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Отзыв ведущей организации должен носить объективный аналитический, а не описательный характер. В отзыве ведущей организации на диссертацию отражается значимость полученных автором диссертации результатов для развития соответствующей отрасли науки. В отзыве на диссертацию, имеющую прикладной характер, должны также содержаться конкретные рекомендации по использованию результатов и выводов, приведенных в диссертации. В отзыве ведущей организации должны быть отражены следующие разделы:

Актуальность темы выполненной работы и её связь с соответствующими отраслями науки и производства (или практической деятельности — выбрать одно).

Научная новизна исследования, полученных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации.

В данном разделе отражается обоснование научной новизны и теоретической значимости диссертационного исследования. При этом определение степени новизны исследования требует указания, что конкретно было получено автором впервые, а что было известно ранее.

Значимость для науки и производства (практической деятельности) полученных соискателем результатов.

Критически оценивается значение результатов для науки и практики и указываются конкретные пути использования этих результатов. Указываются учреждения (с почтовыми адресами), где применяются результаты диссертационной работы.

Структура и содержание работы.

При оценке структуры и содержания диссертации отмечается степень её завершённости в целом и качество оформления, дается оценка грамотности языка и стиля написания диссертации и автореферата. Отмечается умение соискателя изложить результаты и сформулировать выводы проведенного исследования. Приводятся данные о количестве публикаций автора диссертации, отражающих ее основные научные результаты.

Обязательно отмечается соблюдение в диссертации принципов соответствия следующих категорий:

  1. задач исследования и поставленной цели;
  2. задач исследования и его результатов (выводов);
  3. содержания автореферата и диссертации;
  4. содержания диссертации и опубликованных работ;
  5. темы диссертации и научной специальности.

В отзыве необходимо указать степень достоверности и обоснованности научных положений, выводов.

Рекомендации по использованию результатов и выводов диссертационной работы.

Указываются конкретные рекомендации по применению и возможному использованию результатов и выводов диссертационной работы, с указанием в каких ведомствах и учреждениях и с какой целью их необходимо внедрить.

Замечания к работе (или их отсутствие).

В отзыве отмечаются достоинства и недостатки диссертации по содержанию и оформлению. Объективность оценки предусматривает отражение как положительных, так и отрицательных сторон работы. При этом следует сделать акцент на ключевых проблемах, обратить внимание на вызывающие сомнения выводы и утверждения, критически их оценить, сформулировать вопросы к диссертанту.

Заключение по присуждению учёной степени.

Для вывода о соответствии диссертации установленным требованиям ВАК при Министерстве образования и науки РФ следует выполнить развернутую аргументированную оценку научного уровня работы по существу. В заключении отмечается, что диссертация является научно-квалификационной работой.

В заключении по диссертации на соискание ученой степени доктора наук необходимо конкретно указать какие теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, разработаны автором исследований. Либо необходимо указать, какая научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение решена, либо отметить какие научно обоснованные технические, технологические или иные решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны, изложены автором.

В заключении по диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должно быть отмечено решение какой конкретно задачи, имеющей существенное значение для соответствующей отрасли знаний, содержится в работе, либо какие в диссертации изложены научно обоснованные технические, технологические или иные решения и разработки, имеющие существенное значение для развития страны.

При отрицательном отзыве на диссертацию необходимо указать конкретные причины, по которым не может быть присуждена искомая учёная степень.

Обязанность своевременной и качественной оценки соответствия отзыва ведущей организации требованиям настоящей инструкции до его утверждения заместителем начальника академии по учебной и научной работе возлагается на отдел (ОНР и ПНПК). Начальник отдела вправе вернуть ответственному исполнителю для доработки отзыв, не удовлетворяющий одному или более из вышеизложенных требований, равно как и содержащий орфографические, пунктуационные или стилистические ошибки.

III. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕКСТУ ОТЗЫВА ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Рекомендуемый объём отзыва на докторскую диссертацию составляет 7-10 страниц текста, на кандидатскую – 6-7 страниц текста. Текст набирается 14 кеглем, шрифтом Times New Roman, с полуторным междустрочным интервалом и выравниванием по ширине страницы. Поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху и снизу – 2 см. Отступ первой строки – 1,25 см. Нумерация страниц сплошная, сверху листа, по центру (на первой странице номер не ставится).

В отзыве указывают номер и дату протокола заседания кафедры, на котором происходило его обсуждение, а также фамилию, имя, отчество, учёную степень, учёное звание и полную должность ответственного исполнителя. Отзыв должен быть собственноручно подписан начальником (заведующим) кафедрой (подразделения) и ответственным исполнителем (если таковым не является сам начальник данного подразделения). Подписи начальника (заведующего) кафедрой (подразделения) и ответственного исполнителя заверяет начальник отдела кадров академии. Отзыв ведущей организации утверждается заместителем начальника академии по учебной и научной работе и заверяется гербовой печатью.

Оригинал отзыва в 2-х экземплярах направляется в диссертационный совет не позднее 15 дней до дня защиты диссертации. Сведения о ведущей организации и ее отзыв на диссертацию размещаются на официальном сайте организации, на базе которой создан диссертационный совет, в сети «Интернет» не позднее, чем за 10 дней до дня защиты диссертации.

Образцы оформления отзыва ведущей организации и сведений о ведущей организации представлены в приложении к данной инструкции.

Скачать образец оформления (.docx)