В период с 22 по 23 июня 2019 г. в клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова хирургической бригадой в рамках оказания медицинской помощи за счет средств бюджета МО РФ выполнена ортотопическая трансплантация печени

В клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова на лечении находился пациент С. (пенсионер Минобороны России), 45 лет, с диагнозом: «Цирроз печени в исходе хронического неверифицированного гепатита, класс С по Чайлд-Пью (10 баллов, продолжительность жизни 1-3 года,  периоперационная летальность 82%), шкала MELD – 15 баллов (трехмесячная летальность 6%), клиренс-тест с индоцианином (скорость плазменной элиминации ИЦЗ – 7,4%/мин, остаточная концентрация на 15 мин – 39,1%, выживаемость в течение года – 40%, двухлетняя выживаемость – 30%).

Впервые диагноз хронического гепатита установлен в 2013 году, когда находился на обследовании и лечении в городской больнице г. Санкт-Петербург. В 2018 году – ухудшение самочувствия, нарастание слабости, быстрая утомляемость, появление иктеричности склер, увеличение живота в размерах, отеки нижних конечностей. Находился на обследовании и лечении городской больнице г. Санкт-Петербург, где установлен диагноз: «Цирроз печени». В дальнейшем ежемесячно госпитализировался в различные стационары города по поводу декомпенсации цирроза печени и нарастающей печеночной недостаточности. 15.12.2018 и 20.01.2019 выполнялся лапароцентез с эвакуацией асцитической жидкости по поводу напряженного асцита.

У данного пациента сформулированы жизненные показания к трансплантации печени. В листе ожидания трансплантации печени состоял с марта 2019 года.

В результате межведомственного взаимодействия с Санкт-Петербургским городским центром координации 22 июня 2019 года бригадой отделения координации донорства органов клиники госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова выполнена эксплантация органа-печень у донора с установленной смертью мозга в условиях стационара города Санкт-Петербурга.

В период с 22 по 23 июня 2019 г. в клинике госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова хирургической бригадой в рамках оказания медицинской помощи за счет средств бюджета МО РФ выполнена ортотопическая трансплантация печени пациенту С.

Ранний послеоперационный период протекает гладко. Функция трансплантата удовлетворительная, признаков отторжения нет.


ЭТАПЫ ТРАНСПЛАНТАЦИИ