ВНОКС (научный кружок)

Работа ВНОКС на кафедре «Авиационной и космической медицины» организована и проводится в соответствии с Положением о военно-научном обществе курсантов (студентов) и слушателей Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (приложение 1 приказа начальника Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова № 476 от 14 сентября 2017 года).
Военно-научное общество курсантов (студентов) и слушателей (ВНОКС) Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова является добровольным научным объединением курсантов, студентов и слушателей (обучающихся) академии, принимающих активное участие в научной (научно-исследовательской) работе кафедры по вопросам фундаментальной и прикладной медицины, военно-медицинской теории и практики.
Военно-научная работа обучающихся является составной частью научной (научно-исследовательской) деятельности академии.
Военно-научная работа обучающихся регламентируется:
– приказом Министра обороны Российской Федерации от 15 сентября 2014 года № 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
– иными нормативно-правовыми актами Министра обороны Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации;
– нормативно-правовыми актами органов военного управления;
– уставом и положением по научной работе академии;
– приказами начальника академии.
Общее руководство военно-научной работой обучающихся на кафедре осуществляет начальник кафедры.
Непосредственное руководство деятельностью военно-научной секции на кафедре осуществляет научный руководитель, который назначается приказом начальника академии и несет ответственность за организационную деятельность секции.
Начальник кафедры планирует, организует и контролирует военно-научную работу обучаемых, осуществляет руководство подготовкой научных семинаров, конференций и других проводимых мероприятий.
Основной целью ВНОКС является содействие повышению качества подготовки и воспитания медицинских кадров для военно-медицинской службы, сохранению научного потенциала кафедры и созданию условий для развития научного творчества слушателей и курсантов.
Основные задачи военно-научной работы обучающихся:
• формирование у обучающихся мотивации к военно-научному творчеству, обучение методике и способам самостоятельного решения научно-исследовательских задач и навыков работы в научных коллективах;
• развитие у обучающихся творческого мышления и самостоятельности, углубление и закрепление полученных при обучении знаний;
• вовлечение обучающихся в деятельность научных школ академии на ранних этапах обучения;
• выявление наиболее одаренных и талантливых обучающихся, использование их творческого и интеллектуального потенциала, а также войскового опыта для решения актуальных задач военно-медицинской науки и совершенствования военного образования;
• подготовка из числа наиболее способных и успевающих обучающихся кадрового резерва для комплектования адъюнктуры и должностей научно-педагогических работников;
• популяризация научных достижений обучающихся с целью поднятия престижа молодежной науки.
Членом ВНОКС кафедры может стать любой обучающийся академии по основным образовательным программам, занимающийся научно-исследовательской работой.
Член ВНОКС по вопросам военно-научной работы непосредственно взаимодействует со старостой секции и научным руководителем.
Член ВНОКС кафедры имеет право:
– избирать и быть избранным в совет ВНОКС академии;
– своевременно получать информацию о мероприятиях ВНОКС кафедры;
– посещать заседания военно-научной секции на кафедре;
– обсуждать на заседаниях военно-научной секции представленные доклады;
– заниматься научно-исследовательской работой по любой научной тематике кафедры и участвовать во всех мероприятиях, предусмотренных планом работы ВНОКС кафедры и соответствующей формой допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;
• участвовать в изобретательской и рационализаторской работе, разработке и создании действующих стендов, макетов и моделирующих комплексов;
• участвовать в подготовке статей и других научных публикаций;
• выполнять задания исследовательского характера в период практик;
– принимать участие в конкурсах научных работ, конкурсах на соискание грантов, проводимых на территории Российской Федерации организациями, не являющимися иностранными агентами;
• заявлять установленным порядком свою кандидатуру на участие в научных конференциях, семинарах и других научных мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации;
• участвовать в выставочно-конкурсных мероприятиях по тематике проводимых исследований;
– предлагать идеи, связанные с деятельностью ВНОКС, совершенствованием военно-научной работы обучающихся на кафедре.
Член ВНОКС обязан:
– вести научно-исследовательскую работу в военно-научной секции при кафедре;
– регулярно посещать и выступать с докладами на кафедральных заседаниях военно-научной секции, академических и межвузовских конференциях, симпозиумах и других научных мероприятиях;
– принимать участие во академическом конкурсе слушателей и курсантов на лучшие научные работы;
– принимать участие в организационной работе ВНОКС академии;
– вести пропаганду целей, задач и деятельности ВНОКС;
Военно-научная работа обучающихся организуется и проводится как в учебное, так и во внеучебное время.
В учебное время военно-научная работа проводится обучающимися, осваивающими основную профессиональную образовательную программу по индивидуальному учебному плану.
Во внеучебное время, установленное распорядком дня, военно-научная работа организуется самостоятельно или путем участия обучающихся в работе военно-научной секции.
На общем собрании из числа обучающихся – членов военно-научной секции избирается староста сроком на один год.
Староста военно-научной секции проводит организационную работу, осуществляет непосредственную связь с советом ВНОКС факультета и академии, своевременно информирует членов военно-научной секции о мероприятиях, проводимых по вопросам военно-научной работы, ведёт учет деятельности военно-научной секции.
Заседания военно-научных секций проводятся не реже 1 раза в месяц.
Формы проведения заседания: доклады членов секции и их обсуждение, разбор случаев из практики, практическая работа, научные диспуты и др. Не позднее, чем за неделю до даты назначенного заседания, докладчик обязан предоставить научному руководителю секции тему и тезисы (или план) доклада, одобренные его непосредственным научным руководителем.
По окончании заседания староста секции составляет протокол заседания.
Ежегодно финалом работы секции ВНОКС является проведение итоговой научной конференции в апреле конкурсного года. Программа конференции включает в себя секционные заседания и пленарное заседание, на котором проходит заслушивание докладов победителей конкурса и их награждение. Материалы докладов публикуются в виде сборника тезисов научных работ слушателей и курсантов.
Члены ВНОКС, добившиеся высоких результатов в военно-научной работе, могут быть поощрены в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, их активное участие в научно-исследовательской и творческой деятельности отмечается в служебных аттестациях (характеристиках).
Слушатели и курсанты, успешно сочетающие научно-исследовательскую работу с отличной учебой и общественной работой, могут быть рекомендованы на получение стипендии Президента Российской Федерации, специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации.
Выпускники академии из числа курсантов, добившиеся в период обучения выдающихся успехов в научной деятельности, могут быть назначены для прохождения военной службы на вакантные должности научного состава академии.
Научные работы призеров конкурсов на лучшую научную работу могут быть приняты в качестве рефератов при поступлении в адъюнктуру. Призеры конкурсов при поступлении в адъюнктуру пользуются преимущественным правом, предусмотренным нормативными документами Министерства обороны Российской Федерации.
Победители и призеры конкурса на лучшие научные работы поощряются денежной премией, размер и порядок выплат которых определяется ежегодным приказом начальника академии.