В фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии открылась выставка литературы, посвященная 200-летию освоения Антарктиды

В рамках подготовки Военно-медицинской академии к ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» сотрудники отдела библиографии фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии организовали выставку литературы, посвященную 200-летию освоения Антарктиды под названием «Медицинское обеспечение первой русской антарктической экспедиции». С материалами выставки можно ознакомиться в информационно-библиографическом зале.

Справка. 16 (28) января 1820г. побережья ледового материка достигли два шлюпа – «Восток» (под командованием Фаддея Беллинсгаузена) и «Мирный» (под командованием Михаила Лазарева). Так была открыта Антарктида. В экспедиции принимали участие два врача, оба – выпускники Медико-хирургической академии, и при них два фельдшера 1-го класса – Мван Степанов и Василий Понамарев. На шлюпе «Восток» в составе экипажа значился штаб-лекарь Яков Иванович Берг (Берх), окончивший академию в 1799г, на шлюпе «Мирный» – медико-хирург, штаб-лекарь Николай Алексеевич Галкин, окончивший академию в 1814г. Благодаря тщательно продуманной организации труда и отдыха, санитарно-гигиеническим мерам, высокой квалификации врачей и их помощников на шлюпах «Восток» и «Мирный» не было никаких серьезных заболеваний, несмотря на тяжелые климатические условия плавания и частые переходы от жары к холоду и обратно. Один из островов, открытых экспедицией на пути к Антарктиде, был назван впоследствии именем Галкина. «За неутомимые труды и успехи в пользовании больных во время похода» судовой врач Н.А. Галкин был избран членом-корреспондентом Медико-хирургической академии. За заслуги перед Отечеством Галкин был награжден орденами Св. Владимира 4 степени (этот орден в те годы давал право на дворянство), Св. Станислава 3 степени, Св. Анны 2 степени. Я.И. Берг за заслуги перед Отечеством был награжден орденом Св. Владимира 4 степени и получил чин надворного советника на все время службы.

Более подробно тема экспозиции раскрыта в Презентации.