Оглавление

1. Общая информация
2. Планирование научно-исследовательских работ
3. Порядок выполнения научно-исследовательских работ
4. Порядок представления отчетной научно-технической документации, организация ее приемки
5. Реализация результатов завершенных научно-исследовательских работ
6. Контакты

1. Общая информация

Планирование научно-исследовательских работ (НИР), организацию и контроль выполнения плана научной работы академии осуществляет отдел организации научной работы (ОНР) и подготовки научно-педагогических кадров (ПНПК) в соответствии с Положением о научной работе в Вооруженных Силах Российской Федерации, введенным в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 декабря 2015 года № 745дсп, приказом начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (далее – ГВМУ МО РФ) от 9 апреля 2018 года № 39 «Об организации научной работы в Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны Российской Федерации», Положением о научной работе в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, введенным в действие приказом начальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова 31 июля 2020 года № 448.

Планирование, выполнение, реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) осуществляет организационно-плановое отделение (ОПО). Начальник отделения, подполковник медицинской службы Голубцов Олег Юрьевич.

В начало >>>

2. Планирование научно-исследовательских работ

В план научной работы академии включаются темы НИР, заказы на проведение которых по уровню задания и важности исследований подразделяются на категории и выполняются в установленном порядке в следующей приоритетности:

1 категория – задаваемые по решению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Министра обороны Российской Федерации и его первых заместителей;

2 категория – задаваемые заместителями Министра обороны Российской Федерации, руководителями органов военного управлении (далее – ОВУ), в том числе начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации;

3 категория – задаваемые в установленном порядке руководителями других федеральных органов исполнительной власти (их предприятий и организаций), а также начальником академии в инициативном порядке.

Подготовка проекта плана научной работы академии включает проведение мероприятий в течение года, предшествующего планируемому.

Предложения на выполнение НИР подаются кафедрами и научными подразделениями рапортом с приложением тематических карточек, проектов тактико-технических заданий и финансово-экономических обоснований НИР в срок до 25 января года, предшествующего планируемому в отдел ОНР и ПНПК. В указанных документах должно быть четкое обоснование актуальности постановки данной работы, конкретные ожидаемые результаты, их новизна, востребованность и область практического применения, а также расчет трудоемкости работы, финансовые и материальные ресурсы, необходимые для проведения работы. Выделение этапов работы должно иметь логическую основу и составлять минимально необходимое их количество для качественного выполнения НИР. При планировании предусмотреть завершение в течение года не менее одного этапа НИР с предоставлением заказчику (головному исполнителю) промежуточного (этапного) отчета.

Поступившие от подразделений предложения обобщаются отделом ОНР и ПНПК и направляются для рассмотрения на профильные проблемные комиссии. На заседаниях комиссий заслушиваются доклады научных руководителей (ответственных исполнителей) планируемых НИР. По итогам обсуждения, комиссия выносит заключение о целесообразности выполнения НИР.

На заседании научно-методического совета с приглашением научных руководителей (ответственных исполнителей) планируемых НИР заслушиваются доклады представителей проблемных комиссий – членов совета. Одобренные научно-методическим советом и отделом ОНР и ПНПК тактико-технические задания (ТТЗ) направляются для утверждения заместителю начальника академии по научной работе (для НИР 3 категории) или для рассмотрения заказчикам в срок до 20 марта.

При подготовке ТТЗ сотрудниками отдела ОНР и ПНПК проводится экспертиза на охраноспособность планируемых к получению результатов, о чем делается соответствующая отметка.

В начало >>>

3. Порядок выполнения научно-исследовательских работ

По каждой выполняемой НИР назначаются научный руководитель и ответственный исполнитель. Научный руководитель организует и лично участвует в проведении исследований, отвечает за своевременность выполнения работы, новизну, научно-технический уровень, практическую значимость, обоснованность и достоверность результатов. Его указания по содержательной части выполняемой работы обязательны для всех исполнителей.

Ответственный исполнитель НИР отвечает за организацию работы, качество и своевременность выдачи научных результатов и проводит исследования в соответствии с утвержденной рабочей программой.

Головной исполнитель НИР (ответственный исполнитель, подразделение, ответственное за выполнение работы в целом) после получения в отделе ОНР и ПНПК утвержденного ТТЗ в месячный срок разрабатывает и направляет исполнителям работы технические задания на составные части комплексных НИР, а также разрабатывает рабочую программу и индивидуальные календарные планы выполнения НИР. Технические задания на составные части и рабочие программы НИР должны по содержанию, срокам и этапам полностью соответствовать ТТЗ на НИР, содержать конкретные задачи исполнителям, сроки выполнения, выдаваемую отчетно-техническую документацию и выделенную трудоемкость.

Военно-научное сопровождение НИОКР осуществляется в соответствии с «Инструкцией о военно-научном сопровождении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых в интересах Министерства обороны Российской Федерации», введенным в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 декабря 2015 года№ 745дсп.

Порядок создания научно-технической продукции на договорной основе определяется «Положением об организации в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова работ по созданию научно-технической продукции на договорной основе», утвержденным и введенным в действие приказом начальника Военно-медицинской академии от 31 июля 2020 года № 448.

В начало >>>

4. Порядок представления отчетной научно-технической документации, организация ее приемки

После завершения НИР (СЧ НИР) в целом или отдельных ее этапов (если это предусмотрено ТТЗ) головным исполнителем НИР составляется заключительный (промежуточный) отчет по НИР (СЧ НИР). Отчет составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2017 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Отчетная научно-техническая документация (далее – ОНТД) по завершенным НИР подлежит рецензированию главными медицинскими специалистами МО РФ. Результаты завершенных НИР обсуждаются на заседаниях профильных проблемных комиссий (далее – ПК), научно методическом совете (далее – НМС).

Приемка ОНТД по завершенным НИР 3 категории осуществляется в соответствии с приказом начальника Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с оформлением акта приемки.

Заключительные отчеты по НИР (СЧ НИР), а также промежуточные (этапные) отчеты представляется в отдел ОНР и ПНПК к 20 числу месяца, предшествующего сроку окончания работы.

К заключительным отчетам по НИР (СЧ НИР) прилагаются:

    • заключение на отчет по НИР (СЧ НИР);
    • рецензия на методические рекомендации (руководства, указания и др.);
    • выписка из протокола заседания ПК (НМС);
    • копия ТТЗ на НИР;
    • карта выполненной НИР.

К промежуточному (этапному) отчету прилагаются:

    • заключение на промежуточный (этапный) отчет о НИР;
    • выписка из протокола заседания ПК;
    • копия ТТЗ на НИР (ТЗ на СЧ НИР).

ОНТД по НИР представляется в распечатанном виде и на машинном носителе информации.

Основанием для завершения НИР (СЧ НИР) и ее этапов является утвержденный акт приемки НИР (СЧ НИР), этапа НИР. Приемка ОНТД по завершенным НИР осуществляется заказчиком НИР в соответствии с ГОСТ 15.105-2001 «СРППП. Военная техника. Порядок выполнения научно-исследовательских работ и их составных частей».

В начало >>>

5. Реализация результатов завершенных научно-исследовательских работ

Органы военного управления, являющиеся заказчиками НИР, отвечают за реализацию научных исследований. За реализацию результатов НИР 3 категории заказов отвечают начальники подразделений, выполнявшие НИР в качестве головного исполнителя.

Проверка реализации НИР 3 категории заказов проводится профильными проблемными комиссиями академии с оформлением акта реализации по установленной форме. Акт реализации в трехдневный срок после завершения работы комиссии представляется на утверждение заместителю начальника академии по научной работе через отдел ОНР и ПНПК.

Результаты исследований считаются реализованными, если они использованы при разработке:

законодательных актов и актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации;

    • нормативных правовых актов Минобороны; государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа, других нормативных (плановых, организационных, уставных) и методических документов, в том числе ТТЗ на НИОКР, требований к ВВСТ;
    • теоретических трудов, учебников, учебных пособий, справочников, положений, методик, а также при разработке новых и модернизации существующих систем (комплексов) ВВСТ с указанием наименования, даты и других реквизитов указанных документов.

Результаты научных исследований реализуются, как правило, в течение года после даты приема НИР.

Военно-историческая работа организуется в академии в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 1 декабря 2014 года № 870 «О военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации».

6. Контакты

    • Адрес: Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, дом 37АИ, Учебно-лабораторный корпус, кабинет 1209 (обращаем внимание на необходимость оформления пропуска по документу, удостоверяющему личность).
    • Часы приема: понедельник, среда, пятница с 14-00 до 17-00
    • Телефон: 8 (812) 292-32-19 (организационно-плановое отделение отдела ОНР и ПНПК).
    • Телефон: 8 8 (812) 292-32-19 (группа финансово-экономического обеспечения выполнения НИР на договорной основе).
    • Электронная почта: vmeda-nio@mil.ru (с пометкой «Для ОПО»).
В начало >>>
© Гужавин А.В., Башлаков В.К., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024