Оглавление

1. Общая информация
2. Диссертационные советы
3. Порядок размещения документов, связанных с защитой диссертаций
4. Контакты

1. Общая информация

1.1. Академия занимает лидирующие позиции в оценке работ по проблемам современной медицины за счет создания признанных центров компетенций по научным специальностям военно-медицинской направленности, представленным в диссертационных советах.

В настоящее время в академии действует 11 советов по 30 научным специальностям и 1 объединенный с Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

1.2. Старейшая в России академия является уникальным учебным, научным и медицинским центром. Актовым днем Медико-хирургической (Военно-медицинской) академии принято считать 18(29) декабря 1798 года когда император Павел I подписал именной Указ «Об устроении при главных госпиталях особого здания для врачебного училища и учебных театров».

1801 год. Медицинская коллегия передает Медико-хирургической академии право присвоения докторской степени.

1802 год. В академии состоялась первая публичная защита диссертации на степень доктора медицины и хирургии. «Физико-медико-хирургическую диссертацию» под названием «Об электричестве и его этиологии» защитил С.В. Большой, лекарь Санкт-Петербургского Горного корпуса.

1808 год. Утвержденным уставом Медико-хирургическая академия возведена в ранг «первых ученых заведений Империи» и получила титул Императорской.

1857 год. Разрешено писать и защищать диссертации на русском языке.

1858 год. Первая диссертация на русском языке была защищена Петром Алексеевичем Хлебниковым на тему «Опыт исторического изложения учения о клеточке в анатомическом и физиологическом отношениях».

1858 год. Создан «врачебный институт», предназначенный для подготовки отечественных преподавателей академии и университетов. Ежегодно 10 лучших выпускников прикомандировывались к Императорской Медико-хирургической академии и 2-му Сухопутному госпиталю для усовершенствования. Через год каждый из них должен был избрать определенную научную область, на второй год – сдать экзамены на степень доктора медицины, третий год отводился для изучения избранной специальности и защиты диссертации. Трех лучших врачей из каждого выпуска отправляли на два года за границу для завершения образования.

1881 год. Переименование Императорской Медико-хирургической академии в Императорскую Военно-медицинскую академию.

1922 год. В штат академии включили «институт подготовки врачей к учебной и научной деятельности», который через несколько лет превратился в адъюнктуру.

В начало >>>

2. Диссертационные советы

Подробная информация о диссертационных советах, их составе, контактах и научных специальностях представлена на официальном сайте Военно-медицинской академии (vmeda.mil.ru) в разделе «Наука» на странице «Диссертационные советы», адрес URL: https://vmeda.mil.ru/Nauka/ds.

Диссертации соискателей, объявления о предстоящих защитах и документы, необходимые для обеспечения порядка присуждения ученых степеней размещаются на страницах диссертационных советов на https://vmeda.mil.ru/Nauka/ds:

В начало >>>

3. Порядок размещения документов, связанных с защитой диссертаций

В начало >>>

3.1. Размещение полного текста диссертации на официальном сайте академии в сети «Интернет» и в ФИС ГНА, см.

В целях выполнения требований нормативно-правовых актов в сфере государственной научной аттестации с учетом регламента деятельности Военно-медицинской академии как образовательной организации, размещение полных текстов диссертаций на сайте организации осуществляется в периоды: 15 января – 31 мая и 01 сентября – 15 декабря.

Соискателю необходимо лично прибыть в отдел по работе с диссертационными советами, см. раздел 4 «Контакты».

.

При обращении необходимо иметь следующие документы:

    • документ, удостоверяющий личность;
    • рапорт (заявление) на размещение полного текста диссертации с визами ученого секретаря диссертационного совета и начальника отдела (ОНР и ПНПК), см. образец: Приложение №2.

Внимание!
Алгоритм получения визы ученого секретаря диссертационного совета Вы можете уточнить по телефонам диссертационных советов, указанных на (vmeda.mil.ru).

    • документ (заключение) по форме организации, подтверждающий возможность открытого опубликования полного текста диссертации в 1-м экземпляре;

Внимание!
В документе тема и количество страниц оцениваемой диссертации должно совпадать со сдаваемой на размещение. Дата заключения не должна быть ранее года диссертации. Факсимиле использовать запрещено. Обязательно наличие гербовой печати организации где проходила экспертиза.

    • распечатанная и подписанная карточка соискателя, см. образец: Приложение №3;
    • диск (CD или DVD), c записанными на него файлом текста диссертации в формате PDF, размер файла до 2,9 Мб, названием формата: Familiya_Textdiss, где Familiya – фамилия соискателя на латинском языке, и файлом карточки соискателя в формате DOC (см. выше);
    • оригинал документа о сдаче кандидатских экзаменов или диплом об окончании аспирантуры/адъюнктуры (с приложением) для кандидатских диссертаций;
    • положительное заключение организации, где выполнялась диссертация.

Внимание!
Год диссертации должен соответствовать году заключения организации. Дата выдачи справки о сдаче кандидатских экзаменов должна быть раньше даты заключения организации.

Академией проводится проверка текста диссертации с помощью ПО «Антиплагиат.ВУЗ». При условии наличия не менее 90% авторского текста диссертация размещается на официальном сайте академии (vmeda.mil.ru) в течение 10 рабочих дней.

Соискателю по результатам размещения выдается справка №1 и принтскрин страницы сайта с размещенной диссертацией, для дальнейшего их представления в диссертационный совет.

Внимание!
После размещения диссертации на сайте академии замена ее невозможна. Текст, размещенный на сайте, должен быть полностью идентичен всем бумажным экземплярам, сданным в совет защищаемой диссертации.

В начало >>>

3.2. Подача пакета документов в диссертационный совет, см.

Для представления документов соискателю необходимо лично прибыть в диссертационный совет.

Внимание!
Прием документов от других лиц, в том числе при наличии доверенности, не осуществляется.

Уточнить место и время приема документов, а так же заказать пропуск Вы можете по телефонам диссертационных советов, указанных на (vmeda.mil.ru) >>> https://vmeda.mil.ru/Nauka/ds.

При обращении необходимо иметь следующие документы:

    • документ, удостоверяющий личность;
    • рапорт (заявление) соискателя ученой степени председателю диссертационного совета в 1-м экземпляре, см. образец: Приложение;
    • переплетенный вариант диссертации полностью совпадающий с размещенным на сайте академии;
    • документ по форме организации, подтверждающий возможность открытого опубликования полного текста диссертации в 1-м экземпляре;
    • автореферат диссертации (машинописный экземпляр); (на соискание ученой степени доктора наук объемом до 2 авторских листов, для кандидатов наук – до 1 авторского листа)
    • выписка из решения этического комитета в 2-х экземплярах; (при необходимости)
    • справка №1 (см. пункт 3.1.) в 2-х экземплярах;
    • принскрин страницы сайта с размещенным полным текстом диссертации (см. пункт 3.1.) в 2-х экземплярах;
    • копию документа о высшем образовании (специалитет), заверенную нотариально в 2-х экземплярах;
    • документ о сдаче кандидатских экзаменов или диплом об окончании аспирантуры/адъюнктуры (с приложением), заверенный нотариально в 2-х экземплярах; (для соискателей ученой степени кандидата наук)
    • копию диплома кандидата наук, заверенную нотариально в 2-х экземплярах; (для соискателей ученой степени доктора наук)
    • копию документа о смене фамилии, заверенную нотариально (при наличии) в 2-х экземплярах;
    • документ о нострификации (в случае, если образование получено за рубежом) в 2-х экземплярах;
    • положительное заключение организации, где выполнена диссертация в 2-х экземплярах;

Внимание!
На момент проведения заседания диссертационного совета о принятии диссертации к защите (2-е заседание) с даты утверждения заключения организации руководителем организации или лицом, уполномоченным на это в порядке, установленном организацией, должно пройти не более 3 лет.

    • отзыв(ы) научного(ых) руководителя(ей) или консультанта(ов), заверенные по месту их работы в 2-х экземплярах;

Внимание!
Дата в документах должна быть до даты размещения на сайте академии. Документы должны быть подписаны. Факсимиле использовать запрещено. Обязательно наличие гербовой печати.

    • личный листок (анкету) по учету кадров с фотокарточкой, заверенный по месту работы в 2-х экземплярах.

Внимание!
Неполный пакет документов не принимается. Фактом сдачи документов в совет является регистрация диссертации в журнале «Регистрации диссертаций, поступающих в советы по защите докторских и кандидатских диссертаций, созданных на базе ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ».

В начало >>>

3.3. Размещение первичных данных в ФИС ГНА и на сайте академии, см.

До проведения второго заседания диссертационного совета ученый секретарь диссертационного совета представляет в электронном виде в формате PDF, файлы размером до 2 Мб, в отдел по работе с диссертационными советами:

    • заявление соискателя ученой степени (Familiya_Zaiavlenie.pdf);
    • копию страницы с сайта с размещенным полным текстом диссертации, заверенную подписью председателя, ученого секретаря совета и гербовой печатью (Familiya_Kopiya_Stranici_Saita.pdf);
    • копию документа о высшем образовании (специалитет), заверенную нотариально (Familiya_Diplom.pdf);
    • копию диплома кандидата наук, заверенную нотариально (для соискателей ученой степени доктора наук) (Familiya_Diplom_KN.pdf);
    • копию документа о смене фамилии (при наличии), заверенную нотариально (Familiya_Svidetelstvo_o_Brake.pdf);
    • документ о нострификации (в случае, если образование получено за рубежом) (Familiya_o_Nostrifikacii.pdf);
    • документ о сдаче кандидатских экзаменов или диплом об окончании аспирантуры/адъюнктуры (с приложением), заверенный нотариально (Familiya_Sparavka_o_Kand_Eksamenah.pdf);
    • положительное заключение организации, где выполнялась диссертация (Familiya_Zakluchenie_Organizacii.pdf);
    • отзыв(ы) научного(ых) руководителя(ей) или консультанта(ов) (Familiya_Otzyv_NR_FamiliyaNR.pdf или Familiya_Otzyv_NK_FamiliyaNK.pdf, где FamiliyaNR(NK) – фамилия научного руководителя (научного консультанта) на латинском языке);
    • решение диссертационного совета о принятии диссертации к предварительному рассмотрению и создании экспертной комиссии (Familiya_Reshenie_1.pdf).

В течение 3 дней после проведения второго заседания диссертационного совета, ученый секретарь диссертационного совета представляет в электронном виде в формате PDF, файл размером до 2 Мб, в отдел по работе с диссертационными советами:

    • решение диссертационного совета о приеме диссертации к защите (Familiya_Reshenie.pdf).
В начало >>>

3.4. Размещение автореферата, создание объявления о защите на сайте академии и ВАК, см.

Не позднее, чем за 95 дней до дня защиты (на соискание ученой степени доктора наук) и 65 дней до дня защиты (на соискание ученой степени кандидата наук) ученый секретарь диссертационного совета представляет в отдел по работе с диссертационными советами:

    • рапорт от имени ученого секретаря совета на размещение автореферата, подписанный заместителем начальника академии по научной работе, см. образец: Приложение №6;
    • документ по форме организации, подтверждающий возможность открытого опубликования автореферата в 1-м экземпляре;
    • текст автореферата в электронном виде в формате PDF на диске (CD или DVD), размер файла до 2 Мб (Familiya_Avtoreferat.pdf), с указанием даты и времени защиты, а так же подписью ученого секретаря на 2 странице.

После размещения всех необходимых документов и создания объявления на сайте ВАК ученому секретарю выдаются тексты объявлений с сайта академии и сайта ВАК в 2-х экземплярах.

В начало >>>

3.5. Размещение отзывов и сведений на сайте академии и в ФИС ГНА, см.

Не позднее чем за 15 дней до дня защиты диссертации ученый секретарь диссертационного совета представляет в отдел по работе с диссертационными советами электронные копии отзывов и сведений в формате pdf, размер каждого файла до 2 Мб:

    • сведения о ведущей организации (Familiya_Sved_VedOrg.pdf);
    • отзыв ведущей организации (Familiya_Otzyv_VedOrg.pdf);
    • сведения об официальных оппонентах (Familiya_Sved_OffOpp_1.pdf и Familiya_Sved_OffOpp_2.pdf);
    • отзывы официальных оппонентов (Familiya_Otzyv_OffOpp_1.pdf и Familiya_Otzyv_OffOpp_2.pdf).

Внимание!
На всех отзывах и сведениях должны быть: дата подписания, адрес организации, подписи и печать. Отзыв ведущей организации утверждается ее руководителем (заместителем руководителя).

До дня защиты диссертации ученый секретарь диссертационного совета представляет в отдел по работе с диссертационными советами по мере их поступления электронные копии отзывов на диссертацию и автореферат в формате PDF, размер каждого файла до 2 Мб (Familiya_Otzyv_Avtoref_FamiliyaАО.pdf, где FamiliyaАО – фамилия автора отзыва) и карточку №1 в формате DOC, см. образец: Приложение №7.

Внимание!
Согласно Постановлению Правительства РФ №842 от 24.09.2013 г.: «Отзыв на диссертацию (автореферат диссертации) может быть направлен в организацию, на базе которой создан диссертационный совет, на бумажном носителе или в электронной форме при условии использования электронной подписи.»

Отзывы не размещаются на сайте академии в случае:

    • поступления в день защиты и позднее;
    • отсутствия фамилии и имени лица, представившего отзыв;
    • отсутствия обратного почтового адреса;
    • присутствия нецензурных и (или) оскорбительных выражений;
    • отсутствия возможности прочитать какую-либо часть текста отзыва.
В начало >>>

3.6. Размещение материалов после защиты диссертации, см.

В течение 5 дней после защиты диссертации ученый секретарь диссертационного совета представляет в отдел по работе с диссертационными советами:

    • электронный вариант документа «Сведения о результатах публичной защиты» в формате PDF, размер файла до 2 Мб (Familiya_svedeniya_o_rezultatah_PZ.pdf);
    • аудиовидеозапись защиты диссертации на диске в формате, соответствующем требованиям. (Familiya_audiovideozapis.___).

После размещения всех необходимых документов на сайте академии ученому секретарю выдается справка №2 в 2-х экземплярах с указанием размещенных документов на сайте организации и датах их размещения.

Ученый секретарь диссертационного совета в течение 10 дней после защиты диссертации обязан оформить информационную карту диссертации на сайте rosrid.ru.

В начало >>>

3.7. Оформление аттестационного дела в ФИС ГНА, см.

В течение 15 календарных дней после защиты диссертации ученый секретарь диссертационного совета представляет в электронном виде: документы в формате pdf, размер каждого файла до 2 Мб, карточки №2 и №3 в формате doc в отдел по работе с диссертационными советами:

    • карточки №2, см. образец: Приложение №9;
    • карточки №3, см. образец: Приложение №10;
    • заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата (доктора) медицинских наук (Familiya_Zacluchenie_Diss_Soveta.pdf);
    • стенограмму заседания диссертационного совета (Familiya_Stenogramma.pdf);
    • протокол счетной комиссии (Familiya_Protokol_Schetnoi_Komissii.pdf);
    • информационную справку (Familiya_Information_Spravka.pdf);
    • опись документов, имеющихся в деле (Familiya_Opis.pdf);
    • документы о дополнительном образовании (при необходимости) (Familiya_DiplomDop.pdf);
    • обоснование переноса даты защиты (при необходимости) (Familiya_Perenos_Dati_Zashchiti.pdf);
    • другие документы, оказавшие влияние на ход рассмотрения диссертации (при наличии) (Familiya_{наименование документа на латинице}.pdf).

После оформления всех этапов электронного аттестационного дела в ФИС ГНА сотрудник отдела по работе с диссертационными советами приглашает ученого секретаря для окончательной проверки и отправки дела в Минобрнауки России.

Сотрудник отдела по работе с диссертационными советами после отправки электронного аттестационного дела в Минобрнауки России формирует и предоставляет ученому секретарю опись документов и сопроводительное письмо с уникальным идентификационным номером Минобрнауки России.

Ученый секретарь не позднее 30 дней после защиты организует отправку аттестационного дела №1 в Минобрнауки России с обязательным добавлением к нему описи документов и сопроводительного письма с уникальным идентификационным номером Минобрнауки России, представленной сотрудниками отдела по работе с диссертационными советами.

Внимание!
При превышении сроков размещения необходимых документов в ФИС ГНА карточка соискателя блокируется.

В начало >>>

4. Контакты:

    • Часы приема: понедельник, среда, пятница с 14:00 до 17:30 в кабинете 9«В» управления академии (обращаем внимание на необходимость заблаговременного оформления пропуска по документу, удостоверяющему личность).
    • Телефон: 8 (812) 667-71-09
В начало >>>
© Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024