Оглавление

Вводная часть
1. Историческая справка
2. Структура 8 факультета среднего профессионального образования
3. Основные направления деятельности 8 факультета
4. Правила приёма на факультет среднего профессионального образования
5. Контакты

Вводная часть

Факультет является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющим образовательную деятельность посредством реализации образовательных программ среднего профессионального образования (базовой и углубленной подготовки по укрупненной группе специальностей «Здравоохранение и медицинские науки» согласно Перечня специальностей среднего профессионального образования)), основных программ профессионального обучения и дополнительных профессиональных программ (повышения квалификации и профессиональной переподготовки).

1. Историческая справка

История среднего профессионального образования в новейшей истории академии начинается с образования медицинского училища при Военно-медицинской академии, которое появилось в 1991 году в соответствии с директивой МО СССР от 22 марта 1991 года. В 2007 году медицинское училище было преобразовано в медицинский колледж, в стенах которого вплоть до 2015 года проводилось базовое обучение медицинских сестер, а также повышение квалификации и профессиональная переподготовка среднего медицинского персонала академии и лечебных учреждений Западного военного округа. Восьмой факультет (среднего профессионального образования) сформирован 1 июня 2014 года, согласно директиве начальника Генерального штаба ВС РФ от 24 апреля 2014 г. В сентябре 2014 года произошел первый набор 203 курсантов для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» квалификация углубленной подготовки «фельдшер». В 2015 году, в становлении среднего медицинского образования в академии наступил новый этап, в соответствии с директивой начальника Генерального штаба ВС РФ от 29 апреля 2015 года внесены изменения в действующий штат, медицинский колледж, как самостоятельное структурное подразделение академии был ликвидирован, а факультет, из чисто курсантского подразделения, превратился в полнокровный центр подготовки медицинских кадров среднего звена, объединив в своем составе отделения подготовки военных и гражданских специалистов, отделение дополнительного профессионального образования, а также учебные циклы с собственным штатом преподавательского состава. В 2015 году на отделение подготовки военных специалистов был произведен первый набор 60 курсантов женского пола. В 2018 году состоялся первый выпуск 117 фельдшеров.

В начало >>>

2. Структура 8 факультета среднего профессионального образования

В настоящее время структура 8 факультета, согласно штату академии, состоит из:

    1. Управления факультета – начальник факультета, заместитель начальника факультета – начальник учебной части.
    2. Учебных подразделений курсантов, студентов.

Также включает в себя учебные отделения:

    • Учебное отделение подготовки военных специалистов
    • Учебное отделение подготовки гражданских специалистов
    • Учебное отделение профессиональной переподготовки и повышения квалификации
      и циклы:

      • Цикл общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин
      • Цикл военно-профессиональных дисциплин
      • Цикл общих профессиональных дисциплин
      • Цикл профессиональных дисциплин.

В начало >>>

3. Основные направления деятельности 8 факультета

Основными направлениями деятельности факультета является:

    • додипломная подготовка, а также повышение квалификации и профессиональная переподготовка медицинских специалистов среднего звена в интересах МО РФ;
    • профессиональное обучение (повышение квалификации, переподготовка) по профессиям рабочих, должностям служащих.

На 8 факультете среднего профессионального образования осуществляются следующие виды подготовки:

    • базовая подготовка по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» гражданских специалистов за счет бюджетных средств, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг с оплатой стоимости обучения с физическими лицами по очной форме (сроком 1 год 10 месяцев). Стоимость обучения в 2023/2024 году составляет 130 000 рублей в год;
    • углубленная подготовка по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» военных специалистов среднего звена (сроком 2 года 10 месяцев);
    • профессиональная переподготовка и повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования военнослужащих и гражданского персонала МО РФ;
    • профессиональное обучение.

Обучение курсантов на учебном отделении подготовки военных специалистов 8 факультета СПО организовано в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО) по специальности 31.02.01 «Лечебное дело», с присвоением квалификации «Фельдшер» (приказ Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 года №514) и квалификационными требованиями (далее КТ) к военно-профессиональной подготовке выпускников. Предназначение выпускников: прохождение военной службы в подразделениях и частях видов ВС РФ, родах войск (сил) в должности фельдшер подразделения; фельдшер – спасатель; фельдшер – инструктор; командир медицинского взвода; начальник медицинского пункта; начальник медицинского пункта – фельдшер и им равных.

Подготовка студентов на учебном отделении подготовки гражданских специалистов 8 факультета СПО организована в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (далее ФГОС СПО) по специальности 34.02.01 «Сестринское дело», с присвоением квалификации «Медицинская сестра/медицинский брат» (приказ Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2014 года №502) и квалификационными требованиями (далее КТ) к профессиональной подготовке выпускников (утверждены начальником академии 6 июля 2014 года). Предназначение выпускников: замещение вакантных должностей медицинских сестер в Военно-медицинской академии и лечебно-профилактических учреждениях Министерства обороны РФ.

Обучение осуществляется только на базе среднего общего образования. Срок получения СПО по программам подготовки специалистов среднего звена по специальности «Лечебное дело» в очной форме обучения 2 года 10 месяцев, «Сестринское дело» 1 год 10 месяцев.

Программы подготовки по обеим специальностям успешно прошли государственную аккредитацию в декабре 2019 года.

В настоящий момент факультет подготовил около 2500 медицинских сестер и 500 фельдшеров для нужд ВС РФ, ежегодно около 2000 медицинских специалистов среднего звена проходят повышение квалификации и профессиональной переподготовку на факультете.

В начало >>>

4. Правила приёма на факультет среднего профессионального образования

    1. На учебное отделение (подготовки военных специалистов) по специальности «Лечебное дело» квалификация «Фельдшер» представлены на сайте Военно-медицинской академии в разделе «Поступающим».
    2. На отделении дополнительного образования факультета (среднего профессионального образования) осуществляется профессиональная переподготовка и повышение квалификации среднего медицинского персонала ВС РФ и увольняемых военнослужащих, профессиональное обучение по профессиям рабочих и служащих. Правила приёма и особенности обучения на отделении дополнительного образования указаны в «Плане-графике комплектования циклов дополнительного образования среднего медицинского персонала на текущий учебный год».
    3. На учебное отделение (подготовки гражданских специалистов) по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» за счет средств федерального бюджета (бесплатное), а также по договорам об оказании платных образовательных услуг с оплатой стоимости обучения с физическими лицами по очной форме (сроком 1 год 10 месяцев) принимаются граждане Российской Федерации, имеющие полное среднее общее образование (11 классов). Стоимость обучения в 2023/2024 году составляет 130 000 рублей в год.
      • При поступлении на специальность «Сестринское дело» в качестве вступительных испытаний проводится психологическое тестирование.
      • Общежитием для размещения студентов факультета (среднего образования) академия не располагает.
      • Прием на отделение подготовки гражданских специалистов факультета (среднего профессионального образования) проводится по личному заявлению граждан.
      • Прием заявлений на отделение подготовки гражданских специалистов осуществляется по предварительной записи с 20 июня до 15 августа текущего года (только очная форма обучения).
      • Общее количество бюджетных мест для обучения на первый курс обучения по специальности «Сестринское дело» составляет 75-100 чел.
      • После обучения всем студентам отделения подготовки гражданских специалистов гарантируется трудоустройство в клиники и клинические подразделения Военно-медицинской академии и лечебно-профилактические учреждения Министерства обороны РФ.

Телефон приёмной комиссии для предварительной записи на отделение подготовки гражданских специалистов: +7 (812) 292-34-39

При подаче заявления о приеме на учебное отделение подготовки гражданских специалистов 8 факультета (среднего профессионального образования) поступающий предъявляет следующие документы:

1) Паспорт и копию паспорта гражданина Российской Федерации (2,3 и 5 стр.);
2) Аттестат о среднем (полном) общем образовании или его копию (копия заверяется по оригиналу работниками приемной комиссии или нотариально), а также в случае, предусмотренном законодательством РФ, копию свидетельства о признании данного документа. За 2 дня до окончания приема документов поступающий обязан предоставить оригинал документа об образовании государственного образца. Документы об образовании в подлиннике, выданные на территориях иностранных государств, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык на имя и фамилию, указанные в документе, удостоверяющем личность гражданина в Российской Федерации;
3) 4 фотографии 3×4 см;
4) Медицинскую справку 086-У;
5) Копия СНИЛС;
6) Копия ИНН;
7) Копия военного билета или приписного удостоверения (для юношей призывного возраста);

Правила приема и особенности обучения на учебное отделение (подготовки гражданских специалистов) 8 факультета (среднего профессионального образования) на 2022 год, см. подробнее.

В начало >>>

5. Контакты

    • Адрес: 194044, Санкт-Петербург, улица Академика Лебедева, 37 корпус 2, Гостиничный комплекс №2 (1 этаж).
    • Телефон отделения дополнительного образования факультета: +7 (965) 758-77-02
      (по всем вопросам обучения согласно плану – комплектования сотрудников ВС РФ на циклах профессиональной переподготовки и повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования).
    • Телефон управления 7 факультета: +7 (812) 292-33-44
      (по всем вопросам платного обучения на циклах профессиональная переподготовка и повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования гражданских медицинских специалистов среднего звена).
    • Начальник факультета (среднего профессионального образования) – подполковник медицинской службы Охотников Евгений Александрович

Схема расположения:

От станции метро Площадь Ленина (выход направо на улицу Боткинская и улицу Академика Лебедева) до Гостиничного комплекса Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (проход через КПП).

В начало >>>
© Охотников Е.А., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024