103 года со Дня рождения начальника академии Николая Геннадиевича Иванова

С 1968 года и на протяжении 20 лет Николай Иванов руководил организацией учебного процесса и подготовкой военных врачей, проводил научно-исследовательскую работу, совершенствовал и развивал учебно-материальную базу академии.

 

Сегодня исполняется 103 года со Дня рождения Николая Геннадиевича Иванова (18.5.1918, дер. Кабаново Галичского уезда Костромской губернии, – 17.5.1994, С.-Петербург) – советского и российского учёного в области военной медицины, генерал-полковника медицинской службы (1977), академика АМН СССР (1984).

Николай Геннадиевич родился в рабочей семье. Его отец, Геннадий Иванович, 1889 г. рождения, до 1918 г. работал кузнецом в г. Петрограде, потом по состоянию здоровья вернулся на родину, в Костромскую губернию. Мать, Анна Сергеевна (урожденная Захарова), 1887 г. рождения, была родом из крестьян.

Начальную школу Николай Иванов закончил в д. Кабаново, затем учился в 3-й средней школе Смольнинского района г. Ленинграда. В 1937 г. поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. В академии он являлся одним из лучших на курсе, все годы обучения был сталинским стипендиатом.

С началом Великой Отечественной войны, в сентябре 1941 г., Николай Геннадьевич досрочно выпущен из академии и направлен на фронт. Военную службу начал старшим врачом 1062-го стрелкового полка 281-й дивизии 8-й армии Ленинградского фронта. В ноябре 1941 г. его переводят в 310-ю дивизию Ленинградского (с 1 января 1942 г. – Волховского) фронта, где он проходил службу в должностях командира медицинской роты медсанбата, а затем командира медсанбата. Это был опыт непосредственного оказания медицинской помощи раненым и травмированным на поле боя. За время службы показал себя прекрасным организатором и грамотным врачом. За бои под г. Новгород в марте 1943 г. награжден орденом Красной Звезды. В ноябре 1943 г. уже возмужавший многоопытный комбат был назначен дивизионным врачом 225-й Новгородской Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии. Во время боевых действий Н.Г. Иванов показал себя смелым, решительным, инициативным врачом. В результате проведенных им организационных мероприятий санитарные подразделения и медицинский санитарный батальон отлично справились с задачей по оказанию хирургической помощи раненым и их эвакуации с передовых позиций. В период наступательных боев дивизии в июле 1944 г. медико-санитарный батальон оказал квалифицированную помощь 800 раненым бойцам и офицерам. В условиях быстрого продвижения войск вперед и бездорожья ни на один час не нарушалась стройная продуманная система лечебно-эвакуационной и санитарно-профилактической работы. В этой дивизии Н.Г. Иванов прослужил до конца Великой Отечественной войны.

В конце августа 1945 г. Военно-санитарное управление Центральной группы войск направило его в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова. В 1946 г. он окончил факультет подготовки врачей академии с отличием и золотой медалью, а в 1948 г. – завершил обучение на командно-медицинском факультете и начал работать преподавателем военной кафедры Ленинградского педиатрического медицинского института. С 1949 г. преподавал в ВМА им. С.М. Кирова.

В период работы на кафедре организации и тактики медицинской службы (ОТМС) в преподавании дисциплины важное место занимала полевая подготовка, и Николай Геннадьевич часто проводил занятия со слушателями в учебном центре академии в Красном Селе.

С 1961 г. Н.Г. Иванов проходил службу в должности начальника кафедры ОТМС. В 1967 г. Николаем Геннадьевичем выполнена и защищена докторская диссертация по теме: «Организация медицинской помощи и лечения при поражении ядерным оружием во фронтовой операции». В ней впервые в отечественной военно-медицинской науке он применил свое многовариативное математическое моделирование возникновения санитарных потерь от ядерного оружия и предложил организационные методы решения проблемы медицинского обеспечения войск фронта в операции.

В августе 1968 г. Н.Г. Иванов был назначен начальником ВМА им. С.М. Кирова. В течение 20 лет он руководил организацией учебного процесса и подготовкой военных врачей, проводил научно-исследовательскую работу, совершенствовал и развивал учебно-материальную базу академии.

В 70-е годы XX века Н.Г. Иванов приложил немало усилий для расширения и укрепления творческих связей академии с различными организациями ученых. По его инициативе впервые 5–6 апреля 1974 г. в Ленинграде была проведена объединенная сессия ВМА им. С.М. Кирова и Академии медицинских наук СССР (АМН СССР), посвященная 175-летию академии, а уже через год, 23–26 апреля 1975 г., – аналогичная сессия в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Осуществлялись контакты с военно-медицинскими службами и других стран, в том числе и по линии Международного комитета военной медицины и фармации. Н.Г. Иванов в качестве постоянного представителя в этом комитете достойно представлял Советский Союз на научных конференциях в Болгарии, Польше, Венгрии, Румынии, Чехословакии, ГДР, Сан-Марино, Бельгии, Англии, Италии, Ирландии, Перу, Австрии. Военно-медицинская академия часто принимала у себя высоких зарубежных гостей.

Николай Геннадьевич как ученый и руководитель военного здравоохранения пользовался большим авторитетом. Он был избран академиком АМН СССР и членом ее Президиума.

Он автор и соавтор свыше 260 научных работ, в том числе монографий, информационных сборников, наставлений, руководств, учебников и учебных пособий. Под его руководством подготовлено более 20 докторов и кандидатов наук. Многие из них со временем возглавили кафедры, военно-медицинские институты, медицинские службы групп войск и военных округов.

Он также внес большой вклад в научную разработку проблем военной медицины. В его работах обоснован ряд нормативных показателей деятельности медицинской службы, вошедших в официальные издания и используемых в практике.

За ратный труд Н.Г. Иванов награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, дважды – Отечественной войны
1-й ст., орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й ст., «Знак Почета», а также орденами и медалями иностранных государств.

Николая Геннадиевича не стало 17 мая 1994 года. Он был похоронен на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга.