250 лет со дня рождения Александра Федоровича Севастьянова

Будущий академик и первый заведующий кафедрой биологии Медико-хирургической академии с детства находился под опекой императрицы Екатерины II, а позже пользовался поддержкой ее внуков Александра и Константина.

 

С 1808 по 1809 годы Александр Федорович Севастьянов читал лекции по зоологии и минералогии в Медико-хирургической академии, а 2 января 1810 года был избран в ординарные академики по кафедре зоологии. В качестве академика он дважды избирался и в члены комитета правления Академии. При его содействии на кафедре было улучшено размещение зоологических и минералогических коллекций, а после смерти ученого в 1925 году его старший сын Яков передал академии отцовскую коллекцию минералов. К сожалению, сохранилась ли на данный момент эта коллекция, с уверенностью сказать невозможно.

Работа с коллекциями на кафедре медико-хирургической академии была для Севастьянова не первой в естественнонаучных музеях. Прежде он являлся сотрудником Кунсткамеры, где регулировал поступление и учет новых коллекций, помогал в организации музея и нередко сам поставлял кабинету редкостей необычные экспонаты, например, чучело убитого в окрестностях Санкт-Петербурга глухаря с раздвоенным хвостом и чучело овсянки с двумя головами.

В биологии его имя увековечено в названии одной из птиц – Anser canagicus (Sevastianov, 1802). В русскоязычной номенклатуре – гусь-белошей. Сегодня это редкая птица. Несмотря на охранные мероприятия, численность этого вида постепенно снижается по всему ареалу. Впервые эта птица была описана Севастьяновым на острове Канага на Аляске. Другое название этого гуся – императорский. Вполне вероятно, такое имя дал птице сам Севастьянов, с детства находившийся под опекой императрицы Екатерины II, а позже пользовавшийся поддержкой ее внуков Александра и Константина. Венценосным особам посвящены стихи Севастьянова, изданные отдельными брошюрами: «Их Императорским Высочествам Александру Павловичу и Константину Павловичу» (СПб., 1793), «Ода Ее Императорскому Величеству Екатерине II на торжество мира с Портою 2 сентября 1793 г.».

Александр Фёдорович был поэтом и переводчиком. Благодаря его работе русскоязычному читателю стали доступны такие уникальные книги, как «Система природы Карла Линнея», «Естественная история графа де Бюффона», «Физиогномика растений Александра Гумбольта», а также ряд других научных трудов. Некоторые переводы Севастьянов дополнял собственными комментариями, в которых, опираясь на современные знания, порой спорил с автором или, напротив, поддерживал его.

Сегодня, спустя почти 200 лет, вспоминая о своем первом руководителе, кафедра биологии Военно-медицинской академии продолжает работу по организации естественнонаучного музея, сделав одной из целей заботу об орнитологической коллекции как когда-то это сделал Александр Федорович Севастьянов.