85 лет назад кафедре нервных болезней присвоено имя Михаила Ивановича Аствацатурова

5 апреля 1936 года кафедре нервных болезней было присвоено имя основоположника отечественной военной неврологии Михаила Ивановича Аствацатурова

Основоположник отечественной военной неврологии возглавил знаменитую кафедру нервных болезней в январе 1917 года. Его избрание совпало с исключительно сложным периодом в истории страны – Первая мировая война, Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война. Последующие двадцать лет, когда Михаил Иванович заведовал кафедрой, показали, что его назначение было правильным решением. Аствацатурову удалось обеспечить должную подготовку военных врачей и становление отечественной военной неврологии. «Во всех нервных отделениях военных госпиталей заведующие нервными отделениями являются питомцами кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии… Велико число военных врачей, прошедших неврологическую подготовку на кафедре», –писал Аствацатуров.

Михаил Иванович Аствацатуров родился 13 января 1877 года в городе Дербенте в семье офицера. После окончания Тифлисской классической гимназии в 1896 году он поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. На втором курсе началось серьезное увлечение научно-исследовательской работой. В лаборатории физиолога Николая Евгеньевич Введенского и под его руководством были выполнены работы «О переживании нерва» (1899), «О негативном и позитивном колебании нервного тока» (1900) и другие. Работа студента VII семестра Аствацатурова была удостоена золотой медали.

В 1900 году Михаил Иванович после блестящего окончания университета был принят сразу на третий курс медицинского факультета Юрьевского университета, а через год переведен на третий курс Военно-медицинской академии. В 1904 году после окончания учебы со званием «лекарь с отличием», по конкурсу был зачислен институтским врачом для усовершенствования на кафедру нервных и душевных болезней.

В 1908 году Михаил Иванович стал стипендиатом Виллие – эта стипендия присуждалась врачам, окончившим естественное отделение физико-математического факультета университета и Военно-медицинскую академию и свободно владевшим двумя европейскими языками.

В конце 1908 года Аствацатуровым была защищена диссертация на степень доктора медицины «Клинические и экспериментально-психологические исследования речевой функции», где он продемонстрировал не только знание литературы и истории афазиологии, но и умение выстраивать цепь умозаключений, находить аргументы и иллюстрировать свои положения. Это была одна из первых отечественных работ по данной теме, которую высоко оценил Владимир Михайлович Бехтерев.

Михаил Иванович читал лекции 17 выпускам военных врачей академии, под его руководством были подготовлены 77 квалифицированных военных неврологов, которые впоследствии заняли ответственные должности.

Также им была проведена большая работа по составлению учебников и руководств для студентов и врачей. «Краткий учебник нервных болезней» (1925) неоднократно переиздавался. Кроме того, он принимал активное участие в составлении учебников по инфекционным, внутренним, женским болезням, терапевтических справочников.

Самым выдающимся в научном творчестве Аствацатурова и принесшим ему славу далеко за пределами страны, выдвинувшим русскую неврологию после Бехтерева на еще более высокую ступень, было введение биогенетического анализа патологических феноменов в неврологической практике.

5 апреля 1936 года клинике нервных болезней Военно-медицинской академии было присвоено имя Михаила Ивановича Аствацатурова – выдающегося, широкообразованного человека, прекрасного клинициста и замечательного педагога.

Материал подготовлен при участии сотрудников библиографического отдела фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии

Библиограф  Александра Герасимова