Докторские диссертации, защищенные на кафедре за последние 18 лет:

Год
защиты
Соискатель Тема диссертации Научный
консультант
2001 Барсуков А.В. Состояние сердечно-сосудистой и нейрогуморальной систем у лиц молодого возраста с артериальной гипертензией с различной степенью стабильности гипертензионного синдрома

Шустов С.Б.

2002

Чепель А.И.

Система группы крови Lewis в прогнозировании возникновения и течения ишемической болезни сердца, возможности комплексной терапии и профилактики

Шустов С.Б.

2002

Казанцев В.А.

Особенности течения и некоторые аспекты патогенетической терапии внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста

Шустов С.Б.

2003

Халимов Ю.Ш.

Функциональные аспекты диабетической кардиоваскулярной вегетативной нейропатии

Шустов С.Б.

2003

Кицышин В.П.

Суточное распределение нарушений ритма и проводимости при патологии сердечно-сосудистой системы и принципы антиаритмической хронотерапии

Шустов С.Б.

2003

Харитонов М.А.

Особенности пневмонии у военнослужащих в условиях боевой деятельности. Вопросы организации терапевтической помощи и профилактики в войсках

Раков А.Л.,
Комаревцев В.Н.

2003

Сергеева В.В.

Аутоимунный тиреоидит у подростков (вопросы этиопатогенеза, клинико-морфологические проявления, дифференциальный диагноз, принципы лечения и военно-врачебной экспертизы)

Шустов С.Б.

2003

Николаевский Е.Н.

Клинико-морфологическая картина, диагностика и лечение инфекционного поражения эндокарда

Шустов С.Б.

2004

Туманов Д.В.

Состояние сердечно-сосудистой, вегетативной, нервной, некоторых звеньев пищеварительной и дыхательной систем у больных с поздними осложнениями хирургических вмешательств на щитовидной железе

Шустов С.Б.

2004

Нагибович О.А.

Состояние сердечно-сосудистой системы при диабетической нефропатии

Шустов С.Б.

2005

Один В.И.

Сахарный диабет в пожилом и старческом возрасте: медико-социальные, патофизиологические и клинические аспекты

Шустов С.Б.

2010

Дрыгин А.Н.

Клинико-лабораторные критерии метаболической гетерогенности сахарного диабета 1 и 2 типа

Шустов С.Б.

Кандидатские диссертации, защищенные на кафедре за последние 18 лет:

Год
защиты
Соискатель Тема диссертации Научный
консультант
2001 Ливенцова О.О. Состояние внутрисердечной гемодинамики и симпато-адреналовой системы у больных мягкой артериальной гипертензией в покое и при проведении нагрузочных и фармакологических проб Шустов С.Б.
2001 Лысенко А.Г. Влияние различных пероральных сахароснижающих препаратов на состояние углеводного, липидного обмена и гемодинамику у больных сахарным диабетом 2 типа Шустов С.Б.
2001 Карпова И.А. Клиническая эффективность и организация программы скрининга сахарного диабета в Санкт-Петербурге Шустов С.Б.
2001 Курцхалия И.Д. Состояние гемодинамики и вегетативной нервной системы у больных аутоиммунным тиреоидитом с мягкой артериальной гипертензией Шустов С.Б.
2001 Яровикова В.Н. Гемодинамические изменения в системе нижней полой вены до и после селективного и парциального портокавального шунтирования и их клиническое значение Шустов С.Б.
2002 Елисеева Т.В. Особенности патогенеза и лечения сосудистых осложнений у больных СД 1 типа Баранов В.Л.
2002 Ал-Язиди М.А. Состояние системной и внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертензией II степени с различной среднесуточной вариабельностью артериального давления Шустов С.Б.
2002 Чернавский С.В. Состояние симпатико-адреналовой и сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа с кардиоваскулярной вегетативной нейропатией Шустов С.Б.
2002 Кадин С.В. Структурные особенности и функциональные характеристики сердца у лиц с некоторыми заболеваниями щитовидной железы Шустов С.Б.
2002 Кукушкина Н.В. Состояние внутрисердечной гемодинамики и кровотока в легочных венах у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией в различные периоды заболевания Шустов С.Б.
2002 Рысев А.В. Функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем у больных пневмонией в различных климато-географических зонах Северо-Западного региона РФ Шустов С.Б.
2003 Трофименко Э.В. Особенности нарушений сердечного ритма у лиц с различными заболеваниями щитовидной железы Шустов С.Б.
2004 Сардинов Р.Т. Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2 типа с различными фенотипами системы крови Lewis Шустов С.Б.
2004 Захарченко В.М. Комплексный коэффициент отражения и субфракционный состав мочи у больных сахарным диабетом 2 типа, осложненным нефропатией Шустов С.Б.
2004 Чумак Б.А. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом с кардиоваскулярной вегетативной нейропатией при воздействии интеллектуально-эмоциональной нагрузки Шустов С.Б.
2004 Фишер А.М. Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и вегетативной нервной систем у больных пневмонией молодого возраста в разное время суток Куренкова И.Г.
2005 Таланцева М.С. Состояние сердечно-сосудистой системы и нейрогуморальной регуляции кровообращения у лиц с артериальной гипертензией в сочетании с обструктивными заболеваниями легких Казанцев В.А.,
Барсуков А.В.
2005 Ливарский А.П. Нарушения функции внешнего дыхания у больных адреналовыми гипертензиями до и после оперативного лечения Баранов В.Л.,
Куренкова И.Г.
2006 Петрова М.А. Влияние тиролиберина на функциональное состояние эндокринной и сердечно-сосудистой у больных, находящихся в длительном критическом состоянии после операции на сердце и магистральных сосудах Баранов В.Л.,
Куренкова И.Г.
2006 Чеснакова Т.В. Течение ИБС у больных пожилого и старческого возраста с клапанными пороками ревматической этиологии Баранов В.Л.
2006 Серговенцев А.А. Течение сенильного аортального стеноза у больных ожирением Баранов В.Л.
2006 Тоц П.В. Роль компонентов иммуновоспалительной и нейрогуморальной активации в формировании ХСН у больных ИБС и сопутствующей гипертонической болезнью Баранов В.Л.
2006

Наумов К.М.

Состояние вегетативной регуляции сердца и гемодинамики у больных СД 2типа, ослдожненным диабетической полинейропатией Баранов В.Л.
2008 Степанова О.Ю. Влияние композитов на основе янтарной кислоты и инулина на углеводный, липидный обмен и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа Шустов С.Б.
>2008 Васильева И.А. Особенности постпрандиальных гемодинамических и нейрогуморальных реакций у пациентов с артериальной гипертензией Барсуков А.В.
2008 Хрусталева М.И. Комплексная оценка легочно-сердечной гемодинамики у больных бронхиальной астмой Баранов В.Л.,
Харитонов М.А.
2008 Левина Е.М. Комплексная оценка различных методов кислородной терапии у больных острым инфарктом миокарда, осложнённым острой сердечной недостаточностью Баранов В.Л.
2009 Выдрыч А.Н. Состояние различных звеньев эндокринной системы у мужчин с диабетической нефропатией Шустов С.Б.
2009 Сагун Б.В. Комплексная неинвазивная оценка отдаленных результатов реваскуляризации миокарда с использованием стентов у пациентов с ишемической болезнью сердца Шустов С.Б.
2009 Сорокина Ю.С. Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых факторов нейрогуморальной регуляции у пожилых больных хроническими обструктивными заболеваниями легких Харитонов М.А.,
Хурцилава О.Г.
2009 Куандыкова М.В Функциональное состояние гипофизарно-гонадной системы у мужчин больных бронхиальной астмой Харитонов М.А.,
Баранов В.Л.
2009 Рудаков Ю.В. Клинико-лабораторные особенности бронхиальной астмы у больных с дебютом заболевания в пожилом возрасте Казанцев В.А.,
Митин Ю.А.
2009 Козовой М.Я. Особенности ортостатической устойчивости и вегетативной реактивности у пациентов с ишемической болезнью сердца в зависимости от функционального состояния синусового узла Барсуков А.В.
2010 Нижегородцев М.Ю. Оценка различных фармакологических подходов к ведению пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и подвергшихся коронарной реваскуляризации Тепляков А.Т.,
Лукинов А.В.
2010 Богомолов А.Б. Особенности течения внебольничной пневмонии у военнослужащих в современных условиях в зависимости от структуры контингентов и климатогеографических аспектов Казанцев В.А.
2010 Голиус О. А. Характер аритмий и закономерности суточной динамики сердечного ритма у лиц молодого возраста Кицышин В.П.
2010 Каримова А.М. Ортостатическая гипотензия при некоторых формах соматической патологии у мужчин молодого возраста: актуальные вопросы диагностики и патогенеза Барсуков А.В.