previous arrow
next arrow
Slider

Работа операторов научной роты связана с проведением научных исследований в области военной хирургии, анатомии биологии, биохимии и т.д. Операторы проводят свою работу в оснащенных микроскопами (в том числе и электронными) лабораториях, отдельных операционных, имеют под рукой необходимые материалы для исследований, наглядные пособия и литературу. В данный взвод преимущественно подбираются операторы со специальностями клинического и фармацевтического профилей.
Кроме того работа операторов связана с исследованиям воздействия на организм факторов внешней среды, и в частности, проблем радиационной, химической и биологической защиты. Исследования в данной области операторы проводят посредством экспериментов на лабораторных животных. В их распоряжении находятся специализированные среды. Операторы заняты работой в операционных и оборудованных современной техникой лабораториях.
Так же деятельность операторов связана с созданием и оптимизацией технических средств, применяемых в практике военного врача. Программирование и внесение технических изменений в существующие образцы военной техники и приборов являются основными задачами военнослужащих данного взвода. Исследования, проводимые совместно с операторами другого взвода, позволяют по-новому взглянуть на вопросы современного военного здравоохранения. Результатами подобных исследований стали прототипы и рабочие модели технических устройств, которые могут быть использованы при решении широкого спектра задач военной медицины.
Качественные исследования – это не только заслуга операторов, но и полностью оборудованные техникой, измерительными приборами и химической посудой лаборатории, которые предоставляет Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова.