Итоговое заседание секции ВНОКС кафедры русского языка

21 апреля 2021 года в рамках академической конференции ВНОКС  на кафедре русского языка состоялись заседания двух секций: «Лингвокультурология» и «Национальные культуры в научном изложении».

Традиционно в рамках академической конференции ВНОКС  на кафедре русского языка проходят заседания двух секций: «Лингвокультурология» и «Национальные культуры в научном изложении». Около 30 сообщений курсантов V факультета было подготовлено под руководством преподавателей кафедры.  Гости и участники секции «Лингвокультурология» имели возможность узнать о трудностях изучения русского языка лаосскими курсантами, об этикете приветствия в русской и арабской культурах, об особенностях мужской и женской речи в русском и португальском языках, о национальной русской и вьетнамской медицинской терминологии и фразеологии, о личности и значении военного врача в научно-культурном пространстве Казахстана и многое другое. Особый интерес вызвал доклад курсанта 6 курса Ямана Вахидуллы, посвященный влиянию языка общения в социальных сетях на формирование и развитие языковой личности современного молодого человека. В рамках секции «Национальные культуры в научном изложении» было заслушано в двух подсекциях 22 доклада. Курсанты 1-2 курсов и слушатели подготовительного курса рассказали о языковом и культурном многообразии Камеруна, о легендах и праздниках, формирующих мировоззрение и национальную идентичность вьетнамцев, осетин, жителей Гвинеи-Бисау, а также о свадебных традициях России, Осетии, Гвинеи. Большой интерес слушателей вызвали сообщения о национальном костюме Казахстана, достопримечательностях Чада, Камбоджи, об осетинской кухне и о вьетнамской флейте. Адъюнкт первого года обучения Данг Куок Гуй представил доклад на актуальную тему: «Здравоохранение Вьетнама в борьбе с коронавирусной инфекцией».

Участниками конференции на кафедре русского языка традиционно являются слушатели подготовительного курса и курсанты младших курсов факультета подготовки врачей для армий иностранных стран, и представленные сообщения стали для докладчиков началом научной коммуникации на русском языке, а также прекрасной возможностью приобщиться к академической традиции.