Памятная доска выдающемуся терапевту-кардиологу Виктору Павловичу Андрианову открыта на кафедре военно-морской терапии Военно-медицинской академии

На торжественное мероприятие были приглашены родные Виктора Павловича Андрианова, его многочисленные ученики и коллеги.

 12 марта 2024 года, в день рождения Виктора Павловича Андрианова в атриуме кафедры Военно-морской терапии звучали слова благодарности выдающемуся врачу-терапевту, кардиологу, чья жизнь была посвящена служению людям и Военно-медицинской академии. Несколько лет профессор Андрианов возглавлял кафедру военно-морской терапии, воспитав не одно поколение прекрасных врачей.

Начальник кафедры военно-морской терапии, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Черкашин, выступая перед собравшимися отметил, что инициатива открытия мемориальной доски принадлежит в первую очередь ученикам Виктора Павловича. Он отметил, что его вклад в медицину востребован не только в нашей стране, и еще при жизни Виктора Павловича была создана кардиологическая научная школа имени профессора Андрианова, зарегистрированная в реестре научных школ Министерства обороны Российской Федерации.

Во время мероприятия родные, близкие, коллеги выдающего терапевта вспоминали не только его выдающиеся профессиональные достижения, широчайший научный кругозор, но и прекрасные человеческие качества. Родные, многочисленные коллеги и ученики, присутствовавшие на мероприятии, смогли познакомиться с выставкой наград, документов и фотографий Виктора Павловича Андрианова.

Справка: Виктор Павлович Андрианов выпускник Военно-медицинской академии.  Доктор медицинских наук профессор полковник медицинской службы с 1994 по 1997 год руководил кафедрой военно-морской терапии. Сфера его научных исследований – функциональная диагностика в кардиологии и военно-профессиональная патология. Им была внедрена в клиническую практику оригинальная методика циклической велоэргометрии. Под руководством Андрианова проводились исследования по оценке состояния венозного кровообращения при артериальной гипертензии, разработке новых путей лечения хронической недостаточности кровообращения, изучению вегетативных дисфункций, диагностике и лечению нарушений ритма и проводимости. Важным направлением оставались работы, связанные с военно-профессиональной патологией специалистов ВМФ.