Выставка «День инноваций Военно-медицинской академии»

 

На ежегодной выставке «День инноваций Военно-медицинской академии» кафедры, научные отделы НИЦ академии и операторы научной роты представили более 10 инновационных разработок.

 

20 марта 2024 года в колонном зале академии прошел «День инноваций Военно-медицинской академии», на котором было представлено 12 инновационных разработок. С выставкой ознакомились временно исполняющий обязанности начальника академии генерал-майор медицинской службы В.Н.Толстошеев, заместитель начальника академии по научной работе полковник медицинской службы Е.В.Ивченко, начальник отдела (организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров) полковник медицинской службы Д.В.Овчинников, сотрудники академии и приглашенные гости.

Особенно актуальны работы, связанные с оказанием помощи пострадавшим во время боевых действий.

Сотрудники кафедры нейрохирургии представили три разработки.

Благодаря «Тренажеру для восстановительного лечения пациентов с огнестрельными ранениями позвоночника и спинного мозга, а также с позвоночно-спинномозговой травмой» пациент самостоятельно выполняет необходимые движения, направленные на восстановление движений в верхних и нижних конечностях.

«Способ применения медицинского искусственного имплантата ствола нерва, содержащего фиброин шелка, в эксперименте» позволяет использовать искусственный нерв для регенерации аксонов живого нерва и прорастания их к противоположному концу с целью восстановления нормальной функции органа, иннервируемого этим нервом.

«Устройство для контракции центрального и периферического нерва при его полном анатомическом перерыве» позволяет устранять протяженный дефект нервного ствола за счет постепенной контракции его центрального и периферического концов с последующим наложением эпиневрального шва.

Кафедра офтальмологии представила промышленный образец «Медицинского аэрозольного озонатора» (созданный совместно с ООО «Заводом микроэлектронных технологий» АО «Ижевский мотозавод “Аксион-холдинг”») Аэрозольный озонатор используется для озонирования и аэрозольной обработки антибиотиком слизистых оболочек глаза, что повышает чувствительность возбудителей инфекции к лекарственным препаратам для лечения инфекционных поражений слизистых оболочек глаза.

Несколько разработок представили сотрудники НИЦ.

Две из них принадлежат НИО медико-биологических исследований. «Способ изготовления бесклеточного матрикса из пуповины человека для создания высокорегенеративного раневого покрытия» отличается от существующих ксеногенных аналогов гомологичностью происхождения биоматериала и его высоким регенеративным потенциалом. «Гидрофильная композиция для лечения ран различной этиологии на основе сока каланхоэ перистого» позволяет получить сырье для изготовления лекарственного средства с максимальным содержанием биологически активных веществ и снизить контаминацию растения почвенной микробиотой, а также упростить получение основы для изготовления лекарственного средства.

Сотрудники НИО питания и водоснабжения предоставили возможность продегустировать «Функциональный пищевой продукт батончик “Стимул”», предназначенный для повышения работоспособности при интенсивных физических нагрузках.

Сотрудникам НИО экспериментальной медицины принадлежит «Полевой компрессорий для остановки кровотечения из области таза и нижней конечности»: устройство внешней компрессии, служащее для устранения кровотечения из бедренной артерии.

Несколько разработок представили операторы научной роты: «Единая автоматизированная медицинская информационная система ВС РФ», «Местное гемостатическое средство в виде губки на основе хитозана. Пакет перевязочный индивидуальный с местным гемостатическим средством», «Лиофилизированный гидрогель в форме пленки на основе экстрактов из лекарственного растительного сырья для лечения длительно не заживающих ран» — среди которых комиссия особенно отметила последнюю.

Заместитель начальника Центра тактической медицины майор медицинской службы Мясников Н.А. совместно с курсантами 3 факультета представил «Носилки-волокуши “гусеничного типа”», отличительной особенностью которых является наличие гусеничной ленты, обеспечивающей легкость при транспортировке пострадавшего.Координатор проекта- старший преподаватель кафедры ВМХ ВМХ, д.м.н. профессор Коржух Михаил Сергеевич.

Кроме того, авторы продемонстрировали макет находящегося на стадии разработки беспилотного эвакуационного средства, работа над которым ведется в сотрудничестве с другими организациями (НИУ ИТМО, СПбТУ им. Петра Великого, ООО «Автоматика-Сервис», ООО «АВМ», ООО «Коннет»).

В конце мероприятия профессор Е.В. Ивченко поблагодарил участников выставки за их творческий вклад, способствующий развитию медицины.