Центр (аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов Министерства обороны Российской Федерации)

Оглавление

Общие положения
1. Нормативно-правовые акты и документы
2. Первичная аккредитация лиц, получивших высшее образование
3. Первичная специализированная аккредитация специалистов
4. Периодическая (повторная) аккредитация специалистов
5. Первичная аккредитация лиц, получивших среднее профессиональное образование
6. Общероссийская общественная организация по развитию военной медицины «Военно-медицинское общество»
7. Информация для военнослужащих и лиц гражданского персонала МО РФ, планирующих прохождение аккредитации в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
8. Контакты

ВНИМАНИЕ!

См. Письмо Заместителя министра Министерства здравоохранения Российской Федерации Т.В. Семёновой от 21 марта 2022 года № 16-7/И/2-4397.

Общие положения

Аккредитация специалиста

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с 1 января 2016 года право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации будут иметь лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста, то есть прошедшие процедуру аккредитации специалиста.

Для осуществления методического сопровождения аккредитации специалистов Минздравом России на базе Первого МГМУ имени И.М. Сеченова сформирован Методический центр аккредитации, одной из задач которого является организация разработки оценочных средств и формирование фонда оценочных средств, используемых при аккредитации специалистов.

Более подробная информация по аккредитации специалистов представлена на официальном сайте Методического центра аккредитации.
Регламент работы Центра (аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов Министерства обороны Российской Федерации, см. подробно.

В начало >>>

1. Нормативно-правовые акты и документы

Примечание: Более подробно ознакомиться c нормативной базой, регламентирующей порядок прохождения процедуры аккредитации можно на сайте Методического центра аккредитации специалистов по адресу URL: http://fmza.ru/docs/

В начало >>>

2. Первичная  аккредитация лиц, получивших  высшее образование

Первичная аккредитация (специалитет)

    • Фармация
    • Стоматология
    • Лечебное дело
    • Медико-профилактическое дело

Графики и протоколы заседания аккредитационный подкомиссии для проведения аккредитации специалистов по специальностям:

    • Регламент работы аккредитационной комиссии для проведения аккредитации специалистов со средним профессиональным медицинским образованием Министерства обороны Российской Федерации, см. подробнее.
    • Регламент работы аккредитационной комиссии для проведения аккредитации специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием Министерства обороны Российской Федерации, см. подробнее.
    • График лечебное дело (ЛД) 04.2024, см. подробнее.
    • График медико-профилактическое дело (МПД) 04.2024, см. подробнее.
    • Протокол утверждения графика лечебное дело (ЛД) 04.2024, см. подробнее.
    • Протокол утверждения графика медико-профилактическое дело (МПД) 04.2024, см. подробнее.
    • График проведения Первичной аккредитации (ПА) и Первичной специализированной аккредитации (ПСА) 04.2024, см. подробнее.

В начало >>>

3. Первичная специализированная аккредитация специалистов

    • Первичная специализированная аккредитация специалистов.
    • Регламент работы аккредитационной комиссии для проведения аккредитации специалистов со средним профессиональным медицинским образованием Министерства обороны Российской Федерации, см. подробнее.
    • Регламент работы аккредитационной комиссии для проведения аккредитации специалистов с высшим медицинским и немедицинским образованием Министерства обороны Российской Федерации, см. подробнее.
    • График анестезиология и реаниматология 04.2024, см. подробнее.
    • График хирургия 04.2024, см. подробнее.
    • Протокол утверждения графика анестезиология и реаниматология 04.2024, см. подробнее.
    • Протокол утверждения графика хирургия 04.2024, см. подробнее.
    • График проведения Первичной аккредитации (ПА) и Первичной специализированной аккредитации (ПСА) 04.2024, см. подробнее.

В начало >>>

4. Периодическая (повторная)  аккредитация специалистов

ВАЖНО! При заполнении документов необходимо корректно указывать адрес электронной почты. В случае отсутствия адреса электронной почты или наличии некорректно указанного адреса электронной почты уведомление и выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии Вами получены не будут.

ПОРЯДОК подготовки и подачи документов для прохождения периодической аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов медицинских подразделений частей и медицинских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба, cм. подробнее.

    • График приёма документов по периодической аккредитации, cм. подробнее.
    • Регламент работы аккредитационной комиссии по периодической аккредитации Министерства обороны Российской Федерации, cм. подробнее.
    • Пример заполнения портфолио специалиста СПО, скачать шаблон в DOCX-формате
    • Пример заполнения портфолио специалиста ВПО, скачать шаблон в DOCX-формате
    • Пример заполнения заявления о допуске к аккредитации специалиста СПО, скачать шаблон в DOCX-формате
    • Пример заполнения заявления о допуске к аккредитации специалиста ВПО, скачать шаблон в DOCX-формате
В начало >>>

5. Первичная аккредитация лиц, получивших среднее профессиональное образование

Первичная аккредитация лиц, получивших среднее профессиональное образование

    • Лечебное дело
    • Сестринское дело
    • Первичная специализированная аккредитация специалистов СПО

В начало >>>

6. Общероссийская общественная организация по развитию военной медицины «Военно-медицинское общество»

В начало >>>

7. Информация для военнослужащих и лиц гражданского персонала МО РФ, планирующих прохождение аккредитации в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (далее – академия)

ВНИМАНИЕ!

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона РФ от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – «Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста», а в соответствии с пунктом 3 этого закона – «Аккредитация специалиста – процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности, либо фармацевтической деятельности».

Таким образом, процедура аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов не является обучением в системе дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в академии, а только, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, является процедурой допуска этих специалистов к практической деятельности, которая проходит на базе Центра (аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов Министерства обороны Российской Федерации) академии в заявительном порядке.

Во исполнении указания Начальника ГВМУ МО РФ №161/3/13974 от 12.11.2020 года, академия в период проведения процедуры аккредитации, жилым фондом аккредитуемых специалистов не обеспечивает. Командировочные расходы, для прохождения аккредитации, осуществляются за счет направляющей стороны, в пределах выделенных лимитов в соответствии с планом служебных командировок.

2. Перед получением свидетельства о прохождении аккредитации необходимо предварительно уточнить наличие документа в Центре аккредитации.

Повторная первичная и первичная специализированная аккредитация для медицинских (фармацевтических) специалистов медицинских подразделений частей и медицинских организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба или приравненная к ней служба будет проводиться по отдельному плану после согласования с Центром (аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов Министерства обороны Российской Федерации) федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Центр аккредитации Минобороны России).

Для согласования плана прохождения повторной первичной и первичной специализированной аккредитации необходимо связаться с Центром аккредитации Минобороны России по телефону 8(812)292-32-08 добавочный 2.

8. Контакты Центра (аккредитации медицинских (фармацевтических) специалистов
Министерства обороны Российской Федерации)

    • Адрес нахождения:194044, Санкт-Петербург, улица Боткинская 21, строение 1, 6-й корпус, 8 этаж.
    • Адрес электронной почты: vmeda.ak@mil.ru
    • Адрес система электронного документооборота (СЭД): MI$6
    • Единый номер телефона: 8 (812) 292-32-08
    • График работы: строго в рабочие дни пн. – пт. с 9:00 до 13:00, с 13:30 до 17:30

Лицам, не имеющим допуск на территорию МПК необходимо предварительно заказать пропуск по телефону: 8(812)292-32-08
Приём документов по периодической аккредитации осуществляется в кабинете №6-834 вход №8 (1 кафедра хирургии усовершенствования врачей)

Схема расположения и прохода:

Схема расположения и прохода
В начало >>>
© Клюйков М.В., Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2024