Нормативные документы по противодействию коррупции

[contact-form-7 id=”4931″ title=”Contact form 1″]

Вводная часть

1) Понятие коррупции

На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом. Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Коррупцией считается – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

2) Формы коррупции

Как социальное явление коррупция достаточно многолика и многогранна. Коррупция проявляется в совершении:

      • преступлений коррупционной направленности (хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп и т.д.);
      • административных правонарушений (мелкое хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов и другие составы, подпадающие под составы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);
      • дисциплинарных правонарушений, т.е. использовании своего статуса для получения некоторых преимуществ, за которое предусмотрено дисциплинарное взыскание;
      • запрещенных гражданско-правовых сделок (например, принятие в дар или дарение подарков, оказание услуг госслужащему третьими лицами).

К коррупционным деяниям относятся следующие преступления: -злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 Уголовного кодекса Российской Федерации):

      • превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ);
      • получение взятки (статья 290 УК РФ)
      • дача взятки (статья 291 УК РФ);
      • злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ);
      • коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие «коррупция», указанное выше.

Основным коррупционным деянием является взятка. Взятка – это не только деньги, но и другие материальные и нематериальные ценности. Услуги, льготы, социальные выгоды – так называемый «блат», – полученные за осуществление или неосуществление должностным лицом своих полномочий, также относятся к взяткам.

Взяткой признается передача и получение материальных ценностей как за общее покровительство, так и за попустительство по службе. К общему покровительству по службе могут быть отнесены, в частности, действия, связанные с незаслуженным поощрением, внеочередным необоснованным повышением в должности, совершением других действий, не вызываемых необходимостью.

К попустительству по службе следует относить, например, непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности взяткодателя или представляемых им лиц, недобросовестное реагирование на его неправомерные действия.

1. Нормативные акты по противодействию коррупции

В начало >>>

В начало >>>

В начало >>>

В начало >>>

В начало >>>

В начало >>>


2. Нормативные документы Военно-медицинской академии

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2013-2014

В начало >>>

В начало >>>

В начало >>>

2023

2021

2020

2019

2018

2017

2015-2016

2014

2013

В начало >>>

В начало >>>


3. Методические рекомендации, обзоры, разъяснения

В начало >>>

В начало >>>

В начало >>>

© Гужавин А.В., Теплинский В., разработка, Web-дизайн, общ. ред., 2019–2022